Российская зима 2020-2021's Boletim

Arquivos de periódicos de novembro 2020

12 de novembro de 2020

Начинаем!

Друзья, сегодня, 12 ноября 2020 года, мы начинаем новый для Союза охраны птиц России проект - "Российская зима".
Это второй масштабный проект Союза на iNat (первый, несомненно, "Большой год"), надеемся на то, что он приживётся, поможет в налаживании связей между любителями, а также с профессиональным сообществом, что в итоге и будет способствовать основной цели Союза - сохранению птиц России и их местообитаний.
Спасибо всем, кто уже присоединился к проекту.
Информация о старте проекта - http://www.rbcu.ru/news/36415/
Сайт поддержки - http://ruswinter20.tilda.ws/
Зонтик - https://www.inaturalist.org/projects/zontik-rossiyskaya-zima-2020-2021

Ищем администраторов региональных проектов на iNat (дублировать новости, писать свои, подводить промежуточные итоги на региональном уровне).

Posted on 12 de novembro de 2020, 04:08 AM by alexeiebel alexeiebel | 0 comentários | Deixar um comentário

16 de novembro de 2020

Первая неполная неделя.

Друзья, всем доброго дня и хорошей бёрдвотчерской погоды на предстоящую неделю!

Хочу поблагодарить всех, кто присоединился к проекту и уже загружает в него свои наблюдения.

Пока мы продолжаем формировать команду кураторов проекта на местах, придумывать в каждом регионе какие-то свои "изюминки", искать администраторов региональных проектов для сайта iNat, но многие любители уже с нами: на раннее утро 16 ноября к проекту присоединилось 74 человека, а наблюдения загрузили 156 наблюдателей! Да и количество самих наблюдений радует: 1.291 наблюдение для 99 видов птиц. Эх, чуть-чуть не дотянули до красивой цифры!
Список наиболее часто встречаемых видов вполне традиционный для зимы, но в нём пока нет тех птиц, что и "делают зиму": снегирей (9-е место по частоте наблюдений), чечёток (12-е), свиристелей (16-е) и других. Интересно, смогут-ли они подняться выше за предстоящую неделю?
Шестеро наблюдателей имеют в копилке 20 и более загруженных видов, а 10+ видов имеют 29 человек. Вот эти-то цифры точно серьёзно изменяться к следующему понедельнику.

Рассказывайте о проекте на своих страничках в социальных сетях, ставьте хэштег #Российскаязима20, по которому мы найдём ваши посты и про самые интересные из них расскажем, соответственно, на страницах Союза в социальных сетях, на главном сайте Союза, а также на сайте поддержки.

Не забывайте присоединяться к региональным проектам, чтобы получать актуальные региональные новости. Список уже активированных регионов вы найдёте в зонтичном проекте - https://www.inaturalist.org/projects/zontik-rossiyskaya-zima-2020-2021. Если там нет вашего региона, то может именно Вы станете администратором регионального проекта?

Ещё раз всем хорошей погоды, и не забывайте вставить флэшку в фотоаппарат! :)

Posted on 16 de novembro de 2020, 02:44 AM by alexeiebel alexeiebel | 2 comentários | Deixar um comentário

17 de novembro de 2020

Сайт поддержки и материалы про iNat на нём.

Друзья, на сайте поддержки проекта Российская зима собраны видео-инструкции для начинающих о работе с iNat (http://ruswinter20.tilda.ws/faq). Если вы можете дополнить это какими-то ещё материалами, то будем вам благодарны, пишите в комментариях.
В итоге мы хотели-бы снять серию коротких роликов о работе с iNat с "бёрдвотчерским уклоном", т.к. мы здесь видим ряд особенностей, касающихся привязки данных (с растениями и насекомыми чаще используется смартфон и такой проблемы нет), закрытия наблюдений редких видов, написания примечаний по наблюдению и т.д.

Posted on 17 de novembro de 2020, 05:56 AM by alexeiebel alexeiebel | 1 comentário | Deixar um comentário

18 de novembro de 2020

О корректных и вводящих в заблуждение наблюдениях на iNatutalist

Наблюдение на iNat может содержать как одного фото или одну аудиозапись, так и некоторое их количество. Так, при загрузке серии фотографий одного вида, сделанных в одно место и в течение непродолжительного времени, лучше объединять все фотографии в одно наблюдение. Делается это перетаскиванием соседних фото на то, которое будет отображать всю серию. При этом, если ваши снимки не отражают все нюансы сделанного наблюдения, то будет нелишним описать это в примечании к наблюдению.
Если вами проводятся достаточно постоянные наблюдения на одном стационарном пункте (например, на кормушке), то лучше не размещать фотографию каждой там наблюдаемой птицы одного вида, сделанные в течение короткого периода, например часа – это не даст специалистам никакой ценной информации. Гораздо информативнее будет описать ситуацию, например, в течение такого-то времени (начало наблюдений – конец наблюдений) отмечено столько-то посещений кормушки этим видом, максимально одновременно на кормушке у кормушки наблюдалось столько-то птиц этого вида, а вместе с ними такие-то виды, кормились птицы этого вида преимущественно тем-то, по отношению к другим видам вели себя так-то.
Такая информация будет в сотни раз более ценной, чем просто размещение большого количества фотографий.

Вот пример наблюдений, где фото следовало бы объединить и сделать уточняющее примечание, т.к. в таком формате вообще непонятно, сколько птиц и в скольких местах наблюдалось (все фото щуров сделаны примерно в одной точке в течение 40 минут).
Аналогичная ситуация и с фотографиями урагуса: 2 снимка после серии со щурами сделаны с промежутком в 1 минуту, возможно, что это одна и та-же птица, а, возможно, 2 разные птицы из одной группы.

А этот вариант более информативен, т.к. содержит серию фотографий и пояснение в примечании.

Posted on 18 de novembro de 2020, 05:07 AM by alexeiebel alexeiebel | 2 comentários | Deixar um comentário

19 de novembro de 2020

Первая семидневка наблюдений: краткие итоги.

Друзья, в первую полную семидневку наблюдений в рамках "Российской зимы" (12-18 ноября) мы уверенно перешагнули за две тысячи наблюдений!

217 наблюдателей загрузили свои данные по 112 видам, а к проекту присоединилось (т.е. читает эту новость) уже 95 человек!

В ближайшие пару дней здесь появится информация о кураторах в регионах России, а также в этом проекте останутся только наблюдения исследовательского уровня, а все неопределённые перекочуют в проект Need ID (Нужно определить!), где можно будет потренироваться в своём умении определить совсем уж сложно определяемое. :)

Продолжаем!

Posted on 19 de novembro de 2020, 05:12 AM by alexeiebel alexeiebel | 3 comentários | Deixar um comentário

22 de novembro de 2020

Теперь в проекте наблюдения только исследовательского уровня.

Друзья, есть 2 новости:
Во-первых, т.к. количество наблюдений растёт, то в ленте начинают теряться наблюдения, требующие подтверждения правильности определения. Поэтому эти наблюдения выводятся из основного проекта "Российская зима" в проект Need ID Российская зима 2020-2021 - https://www.inaturalist.org/projects/need-id-rossiyskaya-zima-2020-2021, а в основном проекте остаются только наблюдения исследовательского уровня (т.е. подтверждённые).
Несмотря на это, и это - во-вторых, мы перешли рубеж в 3.000 наблюдений, но ещё больше радует, что на сам проект подписалось уже более 100 человек, которые первыми смогут получать все новости (а они точно будут)
.

Posted on 22 de novembro de 2020, 04:37 AM by alexeiebel alexeiebel | 11 comentários | Deixar um comentário

23 de novembro de 2020

Понедельник, 23 ноября: наиболее часто наблюдаемые виды.

Друзья, всем доброго дня и хорошего начала новой недели.
У нас 11 дней позади с начала старта и очередные цифры на понедельник:

  • более 3.500 наблюдений для 129 видов от 276 наблюдателей. И 105 человек, присоединившихся к проекту (пока весьма немного по отношению к количеству участников).

Сегодня хотелось-бы поделиться информацией о самых наблюдаемых видах за прошедший период.

То, что большая синица на первом месте - это не удивительно, она и в проекте "Птицы России" (https://www.inaturalist.org/projects/birds-of-russia-ptitsy-rossii) на втором. Там-же в десятке лидеров кряква, серая ворона, большой пёстрый дятел, полевой воробей и даже снегирь, т.е. 6 видов и там, и там - десять самых наблюдаемых.
Но вот в "Российской зиме" есть чечётка - а это уже вполне себе зимний вид. Ждём, когда пробьётся в десятку свиристель, который пока на 11 месте, сразу за чечёткой.

И ещё: в последние дни прокатилась очередная волна с информацией про исчезновение воробьёв в городах. Конечно, это в первую очередь про домовых, и вот вам интересный факт с iNat: в проектах "Птицы России" и "Российская зима" полевых воробьёв фотографируют примерно на треть чаще, чем домовых. С чем это связано - нужно разбираться.

Posted on 23 de novembro de 2020, 03:33 AM by alexeiebel alexeiebel | 11 comentários | Deixar um comentário

26 de novembro de 2020

Профиль пользователя.

Друзья, добрый день.

Сегодня про то, чем порой пренебрегают пользователи - корректно заполненный профиль пользователя.
Да-да, зачастую многие считают, что оригинального (или "оригинального") никнейма для iNat вполне достаточно. Но - нет.
Есть две проблемы, которые возникают в связи с этим. Первая - это то, что ваши наблюдения, хотите вы этого или нет, но становятся в том числе частью серьёзной научной базы данный, называемой GBIF—the Global Biodiversity Information Facility - это всемирное хранилище всех данных о биоразнообразии, а любой участник iNat становится в один ряд коллекторов, например, с Чарльзом Дарвиным. И это не преувеличение - в GBIF хранятся в том числе все оцифрованные коллекции, в том числе и те, что собирал Дарвин.

Так вот, в один ряд с Дарвиным порой становятся "таинственные персоны", спрятавшиеся на каким-то никнеймом. Вот как на следующей картинке.

А ведь какие-то из этих данных могут стать интересными какому-то учёному, возьмёт он их для публикации, и что он напишет про автора? То, что это такой вот набор букв сделал интересное наблюдение.
И ещё, зайдя в профиль этого пользователя, напишет ему сообщение и будет ждать ответа долгие годы. Это я не утрирую, а из личной практики: некоторые пользователи не появляются на сайте месяцами, а все сообщения с сайта уходят у них в спам.
Поэтому, совет такой: давайте в профиле какие-то другие варианты связаться с вами. Если не хотите давать телефон или адрес почты, то дайте ссылку на аккаунт в соцсети. Поверьте, это работает.

Posted on 26 de novembro de 2020, 07:12 AM by alexeiebel alexeiebel | 0 comentários | Deixar um comentário

29 de novembro de 2020

Есть первые 5.000 наблюдений (28 ноября).

Только ради того, чтобы в следующие годы было с чем сравнивать: к вечеру 28 ноября 2020 года в проект "Российская зима" было загружено 5.000 наблюдений исследовательского уровня.

Всего сейчас в проекте уже поучаствовало 334 наблюдателя, 114 из которых присоединились к проекту. Всего наблюдения сделаны для 139 видов птиц. Чтобы стало интереснее, скажу, за прошлый зимний сезон (только календарные зимние месяцы) на iNat были загружены наблюдения по 220 видам в России. Так что ещё есть куда расти.

На текущий момент уже 10 наблюдателей преодолели планку в 30 видов, это
1 @ev_sklyar - 42 вида
2 @tomegatherion - 38 видов
3 @alexandrkochetkov - 36 видов
4 @alinaboksorn - 36 видов
5 @naturalist25016 - 35 видов
6 @sofya_priezzhih - 35 видов
7 @wild_admin - 33 вида
8 @deniselin - 32 вида
9 @anisimov-43 - 31 вид
10 @kot-kotka - 30 видов

Ещё 10 наблюдателей имеют в активе 25-29 наблюдений, это @sergey_48 , @vyatka , @melodi_96 , @elzg , @pamari , @uralbirds , @michail_anurev03 , @olegglushenkov , @sergeydrozdov , @svetlanaagafonova

Всем хорошей погоды и интересных наблюдений, подписывайтесь на проект, чтобы получать свежие новости. А они будут уже завтра.

Posted on 29 de novembro de 2020, 03:21 AM by alexeiebel alexeiebel | 2 comentários | Deixar um comentário

30 de novembro de 2020

А давайте выберем самое интересное за ноябрь!

Всем доброго дня.
Сегодня понедельник, вроде-бы время подвести итоги за прошедшую неделю, но - нет: сегодня последний день ноября, поэтому послезавтра (дадим один день на загрузку отстающим) будут итоги за ноябрь.

А сегодня хочу призвать в каждом регионе выбрать самое интересное наблюдение за ноябрь - у нас даже есть такая номинация в конкурсе.
Кто и как будет выбирать в каждом регионе - это регион пусть решает сам, можно связаться с куратором, если он есть (http://ruswinter20.tilda.ws/), или, если его нет, предложить какой-то свой вариант. Свои предложения (со ссылками) присылайте до выходных на этой недели, за входные подготовим общий отчёт, который опубликуем на всех ресурсах Союза.
Максимально - 10 ссылок, но можно не только самое интересное (как наблюдения), но и просто красивые фотографии. Но в сумме всё те-же 10 ссылок.

Заодно проинформирую, что выбрать лучшие фотографии за прошедший месяц можно также на фотосайтах "Птицы Европейской территории России" (erbirds.ru), "Птицы Сибири" (sibirds.ru) и "Птицы Дальнего Востока" (https://fareastru.birds.watch/), сегодня как раз последний день голосования.
А выбранные участниками лучшие фото с этих сайтов мы ежемесячно показываем в Инстаграме Союза - https://www.instagram.com/russian.birds/.
В скором времени и какие-то материалы из "Российской зимы" будут появляться.

Posted on 30 de novembro de 2020, 02:53 AM by alexeiebel alexeiebel | 0 comentários | Deixar um comentário