Понедельник, 23 ноября: наиболее часто наблюдаемые виды.

Друзья, всем доброго дня и хорошего начала новой недели.
У нас 11 дней позади с начала старта и очередные цифры на понедельник:

  • более 3.500 наблюдений для 129 видов от 276 наблюдателей. И 105 человек, присоединившихся к проекту (пока весьма немного по отношению к количеству участников).

Сегодня хотелось-бы поделиться информацией о самых наблюдаемых видах за прошедший период.

То, что большая синица на первом месте - это не удивительно, она и в проекте "Птицы России" (https://www.inaturalist.org/projects/birds-of-russia-ptitsy-rossii) на втором. Там-же в десятке лидеров кряква, серая ворона, большой пёстрый дятел, полевой воробей и даже снегирь, т.е. 6 видов и там, и там - десять самых наблюдаемых.
Но вот в "Российской зиме" есть чечётка - а это уже вполне себе зимний вид. Ждём, когда пробьётся в десятку свиристель, который пока на 11 месте, сразу за чечёткой.

И ещё: в последние дни прокатилась очередная волна с информацией про исчезновение воробьёв в городах. Конечно, это в первую очередь про домовых, и вот вам интересный факт с iNat: в проектах "Птицы России" и "Российская зима" полевых воробьёв фотографируют примерно на треть чаще, чем домовых. С чем это связано - нужно разбираться.

Posted on 23 de novembro de 2020, 03:33 AM by alexeiebel alexeiebel

Comentários

С домовыми воробьями это общая тенденция. У нас на юге Воронежской области по данным зимних учетов их в разы меньше полевых воробьев.

Publicado por aleks-khimin mais de 3 anos antes

И опять не видно картинки.

Publicado por kildor mais de 3 anos antes

Наверное, из-за того, что полевые считались/-ются более редкими, то и снимают их чаще?

Publicado por marina_gorbunova mais de 3 anos antes

Ну так 276 человек -- это не участники конкурса, это люди, которые выкладывают свои наблюдения на йнат. А участников у конкурса максимум 105.

Publicado por kildor mais de 3 anos antes

Я вот как тот не заметил что у нас (Новосибирск) домовых Воробьев меньше стало. Во всех дворах есть, чуть за пределы придомовых территорий зайдешь - полевые тоже в достатке.

Publicado por aquacielo mais de 3 anos antes

@kildor Костя, а как сейчас с картинками?
И нигде не написано про 276 участников конкурса, только про то, что наблюдения 276 наблюдателей попадают в проект (не конкурс). :) А 105 - это те, кто подписался на новости.

Publicado por alexeiebel mais de 3 anos antes

@aquacielo Илья, а вот у нас в многоэтажной застройке, особенно где наводят порядок с мусорными баками и нет кормушек, домовых стало много меньше. Например, у моего дома в прежние годы зимой держалось до 20 особей, а в последние 2 вообще нет их. Мы это проверяли на маршрутах, домовые у нас всё больше смещаются к частному сектору.

Publicado por alexeiebel mais de 3 anos antes

Сейчас с картинками всё хорошо.

Publicado por kildor mais de 3 anos antes

@alexeiebel У нас с мусорными баками в городе вообще нигде порядка нет, поэтому видимо и воробьи на месте. Не знаю теперь радоваться или огорчаться данному факту:)

Publicado por aquacielo mais de 3 anos antes

Воробьев не стало меньше. Просто на них не обращают внимание, а также существуют колебания численности - как у всех видов птиц...

Publicado por darezwanow mais de 3 anos antes

Речь о том что стало меньше домовых воробьев. Причем в разы по сравнению с полевыми. Это не потому что на них внимания не обращают есть результаты зимних учетов за несколько лет

Publicado por aleks-khimin mais de 3 anos antes

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments