О корректных и вводящих в заблуждение наблюдениях на iNatutalist

Наблюдение на iNat может содержать как одного фото или одну аудиозапись, так и некоторое их количество. Так, при загрузке серии фотографий одного вида, сделанных в одно место и в течение непродолжительного времени, лучше объединять все фотографии в одно наблюдение. Делается это перетаскиванием соседних фото на то, которое будет отображать всю серию. При этом, если ваши снимки не отражают все нюансы сделанного наблюдения, то будет нелишним описать это в примечании к наблюдению.
Если вами проводятся достаточно постоянные наблюдения на одном стационарном пункте (например, на кормушке), то лучше не размещать фотографию каждой там наблюдаемой птицы одного вида, сделанные в течение короткого периода, например часа – это не даст специалистам никакой ценной информации. Гораздо информативнее будет описать ситуацию, например, в течение такого-то времени (начало наблюдений – конец наблюдений) отмечено столько-то посещений кормушки этим видом, максимально одновременно на кормушке у кормушки наблюдалось столько-то птиц этого вида, а вместе с ними такие-то виды, кормились птицы этого вида преимущественно тем-то, по отношению к другим видам вели себя так-то.
Такая информация будет в сотни раз более ценной, чем просто размещение большого количества фотографий.

Вот пример наблюдений, где фото следовало бы объединить и сделать уточняющее примечание, т.к. в таком формате вообще непонятно, сколько птиц и в скольких местах наблюдалось (все фото щуров сделаны примерно в одной точке в течение 40 минут).
Аналогичная ситуация и с фотографиями урагуса: 2 снимка после серии со щурами сделаны с промежутком в 1 минуту, возможно, что это одна и та-же птица, а, возможно, 2 разные птицы из одной группы.

А этот вариант более информативен, т.к. содержит серию фотографий и пояснение в примечании.

Posted on 18 de novembro de 2020, 05:07 AM by alexeiebel alexeiebel

Comentários

Изображения не видно.

Хорошо бы еще сделать разъяснения по добавлению дополнительных полей наблюдения. Там есть такой параметр, например, как "Count" - число наблюдаемых особей. Эти поля, насколько я понимаю, потом экспертируюся в GBIF в табличном варианте и могут использоваться для какой-то статистики.

Publicado por yaroslavmagazov mais de 3 anos antes

@yaroslavmagazov, про GBIF нужно уточнить, но GBIF в любом случае даёт ссылку на первоисточник, а здесь исследователь вполне может использовать эти данные.

Publicado por alexeiebel mais de 3 anos antes

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments