Живая природа ООПТ России - Protected areas of Russia's Boletim

22 de setembro de 2020

1000 натуралистов и 100 000 наблюдений

Проект прошел еще два рубежа - теперь в нем наблюдения более чем 1000 натуралистов. А наблюдений всего более 100 000, имеются в виду наблюдения со статусом "Проверяемые" (verifiable), то есть все с корректными координатами, датой наблюдения, адекватными фотографиями и относящиеся к дикой природе. Эта категория включает наблюдения как с подтвержденным определением, так и те, которые еще не подтвердили.

Кроме того, в проект добавлено 49 ООПТ со словом "Болото" в названии и на сегодняшний день проект объединяет более 350 охраняемых территорий.

Posted on 22 de setembro de 2020, 05:34 AM by max_carabus max_carabus | 2 comentários | Deixar um comentário

10 de agosto de 2020

Большое обновление проекта

В проект добавлено много новых ООПТ. Теперь здесь представлены 27 федеральных ООПТ - 17 заповедников и 10 национальных парков и около 300 региональных охраняемых территорий. Для многих региональных ООПТ iNaturalist сейчас - это единственный источник доступных сведений о флоре и фауне.

Для некоторых субъектов на карту iNaturalist нанесены, если не все, то большая часть ООПТ, в том числе и проектируемые, это:

Владимирская область.
Организатор: Виктор Степанов (@vist)
Проект-зонтик: https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-oopt-vladimirskoy-oblasti

Новосибирская область.
Организатор: Александр Дубынин (@alexanderdubynin)
Проект со всеми территориями: https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-oopt-novosibirskoy-oblasti

Ханты-Мансийский автономный округ.
Организатор: Нина Филиппова (@ninacourlee)
Проект-зонтик: https://www.inaturalist.org/projects/bioraznoobrazie-i-oopt-yugry-biodiversity-and-conservation-in-yugra-region

Нижегородская область.
Организатор: Вячеслав Юсупов (@tomegatherion)
Проект-зонтик: https://www.inaturalist.org/projects/oopt-nizhegorodskoy-oblasti
Проект со всеми территориями: https://www.inaturalist.org/projects/oopt-nizhegorodskoy-oblasti-ne-zontik

Ориентируясь на эти проекты, можно узнать какие охраняемые территории есть в данных регионах и где они находятся. Каждый любитель природы может внести свой вклад в изучение биоразнообразия ООПТ, сделав интересные наблюдения, которые могут стать ценными научными данными. Надо только предварительно выяснить режим охраны выбранной территории, это можно сделать на сайте ООПТ России: http://oopt.aari.ru/oopt/ или, еще лучше, связаться с организатором соответствующего проекта.

Общими усилиями приближаемся к 100 тыс. наблюдений!
Всем новых интересных находок в живой природе !!!

Posted on 10 de agosto de 2020, 08:17 AM by max_carabus max_carabus | 11 comentários | Deixar um comentário

25 de maio de 2020

Кумашкинский заказник

Добавлена еще одна природная территория - заказник "Кумашкинский" им. Ю. К. Пастухова.
ООПТ находится в Республике Чувашия.

Организовал проект Сергей Апполонов (@velibortravoved).

Подробнее про заказник можно прочитать на сайте Чувашского национального музея

Posted on 25 de maio de 2020, 07:30 AM by max_carabus max_carabus | 4 comentários | Deixar um comentário

23 de maio de 2020

50 000 наблюдений и много новых проектов

Вчера число наблюдений в нашем проекте стало больше 50 000. Это составляет около 7% от всех наблюдений, сделанных в России, в их сборе участвуют 5.5% от всех натуралистов, которые делают наблюдения на территории нашей необъятной. При этом в проекте сосредоточено почти 27% всех видов, отмеченных в iNaturalist для России. Все наблюдения можно увидеть в проекте Атлас дикой природы России .

Кроме того, появились десятки новых проектов ООПТ, которые были добавлены в общий проект. И в настоящее время всего проектов - 128 (число круглое, 10000000 в двоичной системе). Среди них:
17 заповедников,
10 национальных парков,
64 заказника (тоже круглое число :),
27 памятников природы,
9 природных парков
1 природный рекреационный комплекс.

Наибольшая активность наблюдается в на территории пяти ООПТ, в каждой из которых отмечено более 3 тыс. наблюдений и вместе они составляют 60% от всего объема наблюдений проекта-зонтика:
Национальный парк "Лосиный остров"
9916 наблюдений 1589 видов, из которых 50.5 % и 21 %, соответственно, были добавлены в этом году;
Центрально-Черноземный заповедник
8964 (67.6 %) наблюдений 1641 (43 %) вида;
Тигирекский заповедник
4167 (28.5 %) наблюдений 968 (13.3 %) видов;
Приокско-Террасный заповедник
3703 (91.8 %) наблюдений 475 (60 %) видов;
Заказник "Чинетинский"
3066 (31.9 %) наблюдений 820 (15.9 %) видов;

Целенаправленная работа по организации проектов ООПТ ведется в трех регионах и для каждого из них есть свой проект-зонтик:
Биоразнообразие ООПТ Владимирской области

это самый крупный проект по числу ООПТ, в т.ч. проектируемых, всего 57 !
Организатор проекта - Виктор Степанов (@vist)

Биоразнообразие и ООПТ Югры

20 ООПТ
Нина Филиппова (@ninacourlee)

Биоразнообразие ООПТ Алтайского края

18 ООПТ
Алексей Эбель (@alexeiebel)

Также здесь представлены ООПТ еще из 29 регионов.

Для ряда ООПТ пока нет ни одного наблюдения, но до некоторых попробуй сначала добраться. Например
заказник "Березовский"
находится в пойме низовий Оби. В то же время карта проекта - это хороший ориентир для полевых экскурсий, если вдруг окажетесь рядом с какой-то охраняемой территорией.

Стоит сказать большое спасибо всем, кто организовал и ведет проекты по ООПТ: Алексей Эбель (@alexeiebel), Алина Боксорн (@alinaboksorn), Алексей Бибин (@bibina1), Александр Яковлев (@birdchuvashia), Дарья Васильева (@darya_vasileva), Наталья Иванова (@dryomys), Дмитрий Епихин (@epikhin), Евгения (@evgenya_dzen), Анатолий Хапугин (@hapugin88), Дмитрий Иванов (@ivanovdg19), Какошкина (@kakoshkina56), Александр Скачко (@karavan-altay), Константин Самодуров (@konstantinsamodurov), Лилия Султангареева (@lilijasultan), @marasmius, Максим Шашков (@max_carabus), Марина Горбунова (@melodi_96), Наталия Зуева (@nat_zouieva), Елена Шубницина (@naturalist21602), Нина Филиппова (@ninacourlee), Олег Глушенков (@olegglushenkov), Ольга Чернягина (@olga_chernyagina), Павел Голяков (@pavel_golyakov), Олег Рыжков (@rovzap), Сергей Антипов (@rucfavin), Сергей Санатин (@sanatin), Сергей Алексеев (@sergey_48), Софья Приезжих (@sofya_priezzhih), Юрий Павлович Соколков (@sokolkov2002), Вадим Прохоров (@vadim_prokhorov), Вера Волобуева (@veravolobyeva), Виктор Степанов (@vist), заповедник Кивач (@zapkivach), Ирина Митюшина (@zefirka). Извиняюсь перед теми, чьего имени не нашел.

Posted on 23 de maio de 2020, 06:49 PM by max_carabus max_carabus | 0 comentários | Deixar um comentário

16 de abril de 2020

25 000 RG наблюдений

14 апреля 2020 года число находок исследовательского уровня в проекте перешло через отметку в 25 000 записей. Это 5% от всех RG наблюдений сделанных в России, тем не менее они составляют 26% всего видового разнообразия, учтенного натуралистами. Число участников, сделавших находки, попавшие в проект, за месяц увеличилось почти на 70 человек.

Соотношение числа видов крупных систематических групп по всем находкам соответствует таковой по всей России.
Можете сравнить сами: ООПТ и вся Россия. Но, если посмотреть, каким видам уделяется наибольшее внимание, то картина будет отличаться кардинально. В общероссийском масштабе среди 10 видов с наибольшим числом наблюдений будет 9 птиц и где-то среди них сосна.
Для ООПТ набор наиболее приметных видов более разнообразен: сосна, кряква, уж, трутовик настоящий, ель, еще один трутовик - окаймленный, божья коровка Harmonia axyridis - инвазионный вид кстати, большой пёстрый дятел, прострел и белая трясогузка и еще лось как представитель млекопитающих на 11м месте для комплекта.

Как написано в одной работе про Citizen Science - есть две стратегии: первая - собирать наблюдения в населенных пунктах и ближайших окрестностях, а вторая - целенаправленно ходить по местам высокого биоразнообразия. Очевидно, что проект отражает вторую стратегию.

Обращаю ваше внимание, что для распространения новостей и обсуждения вопросов, связанных с iNaturalist, GBIF и информатикой биоразнообразия есть Google-рассылка: gbif-in-russian@googlegroups.com​​​​​​​
и группа в Facebook https://www.facebook.com/groups/477172382940229
Присоединяйтесь!

Хочу сказать большое спасибо всем, кто сделал и продолжает делать интересные находки на охраняемых территориях !!!
Любое ваше наблюдение имеет ценность и обязательно будет использовано для исследований биоразнообразия.

@rovzap, @sokolkov2002, @dni_catipo, @pavel_golyakov, @birdchuvashia, @ivanovdg19, @naturalist8307, @rucfavin, @dryomys, @max_carabus, @urmansky, @taimyr, @ninacourlee, @zibzap, @kuzmenckin, @apseregin, @olegglushenkov, @borisbolshakov, @convallaria1128, @goncholgaj, @vist, @svdudov, @ed_shaw, @sergey_48, @elenabutunina
@naturalist21602, @nat_zouieva, @konstantinsamodurov, @vadim_prokhorov, @svetlanaagafonova,
@krugova_tania, @a-lapin, @ledum, @velibortravoved, @kim_potapov, @alexeiebel, @naturalist16000, @vladimirarkhipov, @ramazan_murtazaliev, @jenykon, @entomokot
@andrey_358, @tatyana20, @mallaliev, @denis_tishin, @azarika, @irinakrug, @dakileno, @maxpauel, @nikolai_nakonechnyi, @serguei_ponomarenko, @zapkivach, @bolotoved, @ichman, @phlomis_2019, @elena_ilyna, @bushman_k, @in_lyg, @alakey, @prokhozhyj, @tatianavladimirova, @anna_efimova, @olga_chernyagina, @olgademina, @anastasiyafad, @alexey25, @zefirka, @aigorbunov, @oleg-yumashev, @epopov, @lilijasultan, @kildor, @bespalov, @mikhail_87_, @e_plant, @alexander_perevozov, @rejoin, @ruseva, @evgenyboginsky, @madmanserg, @jul_b, @viktoriabilous, @naturalist7664, @ivan_savinov, @alebedev, @anikamavasha, @kristofz, @naturalist12641, @dmitrydubikovskiy, @aquacielo, @mikhailsafonov, @elena_tikhonova, @andrey_zuev, @ninabredihina, @driveetoya, @domir, @nastasya40, @sanatin, @naturalist6383, @n_iris, @caseymclowe, @gerrud, @andrewbazdyrev, @dmitry_kulakov, @ovo, @natalya_eromasova, @alex_pol_64, @pevchiycot, @mariya16, @gonkem1986, @radik_kutushev, @mihail13, @andrewins, @andyc0906, @eduard_garin, @gen_ok, @frontova, @azovtsevsimon, @irisgerald, @svstrizh, @kimyeonji, @ilya_murashev, @skvorty, @marasmius, @stchmst, @plrays, @temartik, @freefess, @naturalist15224, @gamin0323, @pavelkirillov, @den4ik, @vladlen, @pnef75, @mariiaarkh, @matvei, @naturalist6189, @marinaandreeva, @nevski, @rira, @karavan-altay, @borislav2, @mikhailezdakov, @svetlanalarionova, @urusovaalina, @valentinaborodulina, @gadel, @annef1, @ana_lu, @dinanesterkova, @merlu, @sofya_priezzhih, @nadik, @mikhaelbakanov, @alzov, @agt68, @d-catulus, @owl_khm, @denis_m, @lukassthebioboy, @alexander_fomichev, @mirmar_birds, @sapfira792, @antonina6, @v199rus, @nina_nesterova, @vikula_bludov, @julia_shner, @sdrovetski, @mwnhseehausen, @alsou_zhukova, @tatyaya, @ignatevanatalia, @valeria_reshetnikova, @aleksascha, @nbumakov, @g_bushmakova, @evgen_gu, @vyacheslavluzanov, @veravolobyeva, @vikaryabkova, @igon, @tanniii66, @naturalist22159, @bibina1, @carolynstewart, @naturalist15800, @elizaveta1992, @tatianashch, @g_kolotin, @courchevelev, @absentfish, @juania, @vorden, @tanyasycheva, @valentin-b, @vladislav_7-7-7, @olga2019kuryakova, @tx_neft, @nikoideum, @viktoriamoskalenko, @grisha59599, @antennaria, @tomegatherion, @iiukolov, @alexandr72, @babelunequal, @arse, @sanch1999, @ocanire, @naturalist25016, @annvro, @fedor_kondrachuk, @anastasyapedenko, @w_shakhparonov, @zaporozhets_oleg, @datakuz, @matveykolesnik, @mikvik, @n277_sensey, @mikhaildulin, @forestru, @isakovdenisrussia, @ii245, @naturalist21717, @juliaredd, @dmitricrasilnicov, @mashapopo8a, @alexr40, @wunder_collection, @naturalist11087, @valeriyagolub5, @tivanik, @stepanovchinnikov, @tprozorova, @shukov, @yana_plshk, @philippbyzov, @ludmilapozhidaeva, @vlavlam, @pechen_megren, @prevedmedved, @scapiculata, @maximryzhov, @dration, @maxim_ismaylov, @naturalist25797, @evgeny_z, @naturalist21002, @naturalist20652, @nikitaserebrennikov, @naturalist16307, @photomaks, @elenavalova, @naturalist15629, @naturalist15413, @deniskrivenko, @olgaerokhina1960, @paslen, @darya1998, @anna726, @naturalist12521, @naturalist12374, @kupor, @geoksu, @ilyadudin, @sibats, @tomishina_anastasiya, @sapsan79, @nikwassermann, @aleksandraesengeldenova, @mentastrum, @larin_photos, @nellysemenova, @denis_m_add, @tr3gl_svg, @maxnuraliev, @juliasukhanova, @druid_13, @shashok, @sonyagaevskaya1, @surinoleg, @sashago, @gennadiy, @naturalist25561, @hyrrokkin, @zincarabus, @v_onishko, @naturalist24559, @alexsmrru, @maksikovandrej, @margaretorobets, @autax, @vitamsk, @jorushka, @naturalist21663, @ybuyvolov, @aimorozova, @marina282, @naturalist20302, @naturalist19657, @wlpvs, @olgasavchenkogroza, @annavita, @lenka100, @smikhail, @simbaaz, @maria792, @anchutka, @alla-now, @murator, @naturalist15770, @olgavaluyskikh, @dxapmc, @tegipo, @iulya, @galinagerte, @vadim_kirichenko, @reig, @naturalist13707, @egor_kalinin, @svet_khol, @naturalist1, @3233, @faserra, @pavelfrolov, @hln_m_t, @sazhnev, @kurokihiro, @naturalist11373, @elle2006, @svetlana32, @yura12karelia, @svg52, @naturalist8147, @mint_purple_naturalist, @nataly310, @sergey_antipin, @meganeca, @oidane, @mkozhin, @naturalist6980, @irinabakchareva, @demlar69, @grihahasanov, @pavelvlasenko, @naturalist6131, @valeriya_xoma, @enricllaosanchez, @gadzhibekdzhamirzoev, @naturalist4623, @kazakovdenis, @yakubovvalentin2018, @frenchtweetybird, @taria, @ulyanasimakova, @chivonapets, @d7p, @ankray, @alexopalev, @gloomy_lars, @ksu, @slacj, @plantplanet, @innabudko, @arturchik16, @al6855, @bakaani, @anna191, @vlbury, @ressaure

Posted on 16 de abril de 2020, 09:30 PM by max_carabus max_carabus | 0 comentários | Deixar um comentário

13 de março de 2020

25 000 наблюдений

В проекте более 25 тыс находок. На сегодняшний день это около 5% всех находок в системе iNaturalist сделанных на территории России и примерно 23% видового разнообразия.
Около ⅔ всех наблюдений собрано на территории трех ООПТ и в каждом из них есть свои “драйверы”:

Олег Рыжков (@rovzap) и Николай Иванович Дегтярев (@dni_catipo)
в Центрально-Черноземном заповеднике,
Марина Горбунова (@melodi_96) и Соколков (@sokolkov2002 - имя в профиле не указано)
в национальном парке Лосиный остров и
Павел Голяков (@pavel_golyakov)
в Тигирекском заповеднике.
Каждый из них отметил в не менее 2 тыс. находок только на территории “своего” ООПТ.

Число натуралистов, чьи находки отображаются в проекте, превысило 300 !!

Posted on 13 de março de 2020, 08:11 AM by max_carabus max_carabus | 2 comentários | Deixar um comentário

19 de fevereiro de 2020

Новые ООПТ

Добрый день!

С предыдущего обзора были добавлены следующие ООПТ:

Живая природа заказника "Юнтоловский"
Живая природа заказника "Кутса"
Живая природа Присурского заповедника
Живая природа Центрально-Лесного заповедника
Живая природа национального парка "Русский Север" 
Живая природа Тумботинского заказника

в настоящее время в проекте
13 заповедников
8 национальных парков
2 природных парка
12 заказников
2 памятника природы

Число находок Research Grade превысило 15 тыс.

Posted on 19 de fevereiro de 2020, 08:11 AM by max_carabus max_carabus | 1 comentário | Deixar um comentário

21 de novembro de 2019

Новые ООПТ

Добрый день! 
Недавно были добавлены новые территории: 
Лосиный остров
Кандалакшский заповедник
природный парк "Полуострова Рыбачий и Средний"
памятник природы "Болото Ишколь"
     И сразу несколько проектов по Владимирской области:
заказник Крутовский
Меленковский заказник
Дюкинский заказник
заказник "Колпь"
Давыдовский заказник

На сегодняшний день проект-зонтик включает 33 проекта, в которых представлены:
11 заповедников,
9 заказников,
7 национальных парков,
2 памятника природы и
1 природный парк

Кроме того, есть отдельный проект по ООПТ Владимирской области, ведёт его сотрудник "Объединенной дирекции ООПТ Владимирской области" Виктор Степанов.

Posted on 21 de novembro de 2019, 09:34 PM by max_carabus max_carabus | 3 comentários | Deixar um comentário

29 de outubro de 2019

7000 находок исследовательского уровня

Добрый день!

После добавления новых территорий - Рдейский заповедник
и расширения уже учтенных - для Тигирекского заповедника полигон теперь включает охранную зону и некоторые интересные окрестности
и, конечно, добавления новых находок,
число наблюдений исследовательского уровня превысило 7000.
Вроде бы немного, на сегодняшний день в России более 305 тыс. RG находок, то есть в нашем проекте чуть более 2 % от общего числа и исследователей-натуралистов 123 (2.5 %), но при этом охват флоры и фауны России - более 17 % (1989 видов), что говорит не только о высоком биоразнообразии охраняемых территорий, но и профессионализме участников проекта.
Помогли определить всё это разнообразие 680 экспертов.

Posted on 29 de outubro de 2019, 07:43 PM by max_carabus max_carabus | 6 comentários | Deixar um comentário

19 de outubro de 2019

и снова 5000 находок

Добрый день!

Концепция немного сменилась - для охраняемых территорий теперь отображаются находки не только уровня Research Grade, но и еще без подтверждения определения, но собранные по всем правилам. Сделано так потому, чтобы отображать всю активность на охраняемых территориях и предоставить возможность видеть неопределенные находки, собственно для их определения. Кроме того, в проекте много фотографий находок высокого качества, которые могут содержать дополнительную информацию.

А отсчёт показателей будет вестись по двум наборам значений:
Наблюдения Research Grade, которых теперь 5126, которые сделаны 107 натуралистами и определены 601 экспертом, всего видов - 1733.
Всего наблюдений 7001, сделанных 118 натуралистами и определенных 656 экспертами.

Posted on 19 de outubro de 2019, 09:40 PM by max_carabus max_carabus | 0 comentários | Deixar um comentário