Помогатор Цифрового гербария МГУ

Дорогие друзья!

Многие из вас в прошлые годы принимали участие во вводе простых метаданных для образцов Цифрового гербария МГУ. В этом году мы сделали для этого специальный модуль "Помогатор" для наших помощников. Модуль находится на этапе разработки, однако 3 миссии из 8 уже готовы: район гербария, страна и дата сбора. Отлажены основные элементы системы, однако для ее совершенствования нужны отзывы реальных пользователей.

Если вы хотите принять участие в тестировании модуля, то для этого нужно зарегистрироваться на сайте Цифрового гербария МГУ (https://plant.depo.msu.ru/ ). В личном кабинете выбираете раздел "Помогатор". Дальше должно быть всё понятно.

Описание тестовых миссий: https://www.inaturalist.org/journal/apseregin/66146
Мотивационное видео: https://youtu.be/J9UM4ubQ_hE


Зачем становиться волонтёром Цифрового гербария МГУ?

Знакомство с коллекцией

Гербарий МГУ создавался более 200 лет, он продолжает развиваться и бурно расти: каждый год мы включаем в фонды свыше 15 тыс. образцов. Каждый вновь поступивший к нам образец отправляется в помогатор для ввода ключевых метаданных. Вслед за кураторами и лаборантами гербария наши волонтёры получают возможность пролистать все новейшие включения, увидев, кто и где собирает сейчас образцы, пополняющие крупнейший гербарий столицы.

Самообразование

Гербарий МГУ насчитывает свыше 1,1 млн образцов, принадлежащих к 39 тыс. видов. Каждый гербарный образец состоит из двух взаимодополняющих частей – сухого растения и гербарной этикетки. При вводе данных наши волонтёры получают возможность познакомиться с растениями мира. Постепенно, шаг за шагом при просмотре сотен гербарных образцов участники легко начинают отличать, например, осоки от злаков.

Стать частью команды

Мы работаем большой командой: сотрудники гербария, IT-команда и волонтёры объединились на платформе Цифрового гербария МГУ, чтобы сделать гербарные коллекции видимыми для мирового научного сообщества. Мы их отсканировали, а теперь каждый образец нужно проиндексировать по ключевым полям, чтобы учёные со всего мира могли найти нужный образец и использовать его в своей работе. Не бойтесь ошибиться! Кто-нибудь обязательно исправит вашу ошибку.

Перераспределить усилия

Каждый год сотрудники гербария на всю зиму откладывали в сторону дела, чтобы занести в базу сведения о вновь поступивших коллекциях. Иногда мы не успевали это сделать до начала нового полевого сезона. Так постепенно у нас рос мёртвый объём образцов, у которых были лишь картинки и название вида. Настала пора разгрести завалы: раскидать их по странам, коллекторам и датам сбора, чтобы ускорить дальнейшие этапы работы – ввод этикеток и привязку образцов к карте.

Приобрести новый опыт

Даже если вы впервые видите перед собой скан гербарного образца – обязательно попробуйте примкнуть к команде волонтёров Цифрового гербария МГУ. Ввод данных разбит на ряд простых этапов, к каждому из которых прописана чёткая инструкция. Постепенно, шаг за шагом вы научитесь разбираться в этикетках естественнонаучных коллекций и откроете для себя мир, скрытый в запасниках музеев и университетов мира.

Отвлечься от реальности

Многим из нас хотя бы раз в жизни казалось, что они занимаются вовсе не тем, чем хотели бы заниматься. Работа неинтересная, жизнь скучная, а по выходным всё как обычно. Возможно, примкнуть к команде волонтёров Цифрового гербария МГУ – это то, что для вас нужно именно сейчас.

Научная игра

Помогатор Цифрового гербария МГУ задуман как онлайн-игра. С каждым ответом меняются очки в вашем рейтинге: сокращается число доступных образцов, растёт число ответов, скачет число правильных и неправильных ответов. Или, например, растёт, а потом быстро сдувается завал из непроверенных ответов в момент, когда другой волонтёр засел за ту же миссию, что и вы. Образцы с вашими аннотациями доступны вам для просмотра – здесь вы сможете увидеть ответы других волонтёров и понять ошибки.

Гражданская наука

Наш «Помогатор» – это то, что называется «научное волонтёрство», «гражданская наука» и «краудсорсинг», то есть добровольная помощь желающих с обработкой простых научных данных и их вводом в базу. В результате взаимодействия учёных, программистов и волонтёров создаётся Цифровой гербарий МГУ – одна из самых больших оцифрованных естественнонаучных коллекций мира.

Помочь другим гербариям

Сегодня Цифровой гербарий МГУ – это консорциум девяти российских гербариев. Здесь публикуют свои сканы не только два крупнейших гербария Москвы, но и гербарии Иркутска, Кемерово, Тулы и Магадана. Пока у нас нет опции выбора, какому гербарию вы хотите помогать, но в обновляемом описании миссий мы сообщаем, какие коллекции сейчас в работе. Так что можете немного потренироваться на вводе данных Гербария МГУ, чтобы затем адресно помочь, скажем, тульским коллекциям.

Международная репутация

Гербарий МГУ – крупнейший поставщик данных о российских коллекциях в GBIF. По числу оцифрованных образцов мы занимаем двенадцатое место среди гербариев мира, а по количеству геопривязок – десятое. Благодаря помощи волонтёров мы индексируем всё новые и новые образцы, поступающие в наши фонды, что помогает нам оставаться среди ведущих гербариев мира в такой высоко конкурентной области как большие данные о биоразнообразии.

Возможность найти работу по душе

Дистанционное общение с гербарными коллекциями дома – специфическое занятие, далеко не каждому оно подходит, не всегда вызывает интерес и чувство того, что это очень важный этап. Если вам понравится быть нашим волонтёром, а ваши ответы лишь иногда будут содержать случайные ошибки, мы будем рады предложить вам сотрудничество на постоянной основе за небольшое вознаграждение.

Posted on 08 de novembro de 2022, 12:04 PM by apseregin apseregin

Comentários

Залипательное занятие, спасибо за возможность посмотреть старые гербарии.
Насчёт технической части: видимо совокупность старенького компьютера и скорость интернета дают подвисания при загрузке сканов и лупа тоже дает задержку. Также пару раз не успевал пробиться перед отправкой второй символ в коде района. На большом мониторе было бы идеально работать.

Publicado por ankhen mais de 1 ano antes

Миссия Дата. Там, где 600 dpi лупа очень тормозит, а на 300 dpi работает отлично. Будет удобно сделать переход между окошками даты кнопками вправо-влево. А вот отправка данных по кнопке Enter приводит к случайной отправке. И вернуть образец на переделку нельзя. Лупу хочется пошире, смену масштаба колёсиком мыши.

Publicado por a-lapin mais de 1 ano antes

https://plant.depo.msu.ru/public/scan.jpg?pcode=MW0760800
Этикетка отсканирована оборотной стороной. Соответственно не читается. Такие странные случаи наверно тоже как-то надо учесть в Помогаторе.

Publicado por a-lapin mais de 1 ano antes

Ошибка (Миссия - Дата сбора)
Найден дубликат для значения 211356340,214249196. Поле должно быть уникальным
при попытке ввести - - - неочевидно

Publicado por a-lapin mais de 1 ano antes

@a-lapin, Алексей, спасибо за отклик.
1) На 600 dpi тормозит не лупа, а загрузка скана. Лупа включается только после этого.
2) Переход стрелками между окошками в нашей среде невозможен чисто технически.
3) Возврат на один образец назад пытаемся сделать, но это пока оказалось неочевидным из-за настроек доступа (всех пользователей ко всем образцам).
4) Масштаб лупы 2x 3x 4x должен от образца к образцу оставаться таким, каким вы выбрали.
5) Для случаев брака скана (с закрытой этикеткой, например, или перевернутые изображения) и любых других проблем картинки есть красная кнопка "Сообщить об ошибке".
6) Такую же ошибку словил сам. Бага. Поправим.

@ankhen, Анна, во-первых, спасибо за вбитые районы! Это очень ценно.
1) Да, про второй символ в районе я ошибку тоже отловил. Попробуем исправить.

Общий совет при медленной загрузке сканов и подвисании лупы: Ctrl и + на широком мониторе (16:9) дают картинку, когда лупа нужна редко.

Мы постоянно сейчас что-то допиливаем. Если у вас перестала работать какая-то функция, нажмите несколько раз F5 для очистки кэша.

Publicado por apseregin mais de 1 ano antes

Внесла 7 дат ошибочно, постфактум это поняла и не могу исправить. Внесено 1909, корректная дата 1892.
А нужно ли исправлять или ждать пока другие внесут верно?
MW0734855 Ответы 2 -.07.1909 14.07.2023 01:34:26

MW0734857 Ответы 2 -.08.1909 14.07.2023 01:34:37

MW0734859 Ответы 2 -.08.1909 14.07.2023 01:34:51

MW0734860 Ответы 2 -.07.1909 14.07.2023 01:35:06

MW0734861 Ответы 2 -.08.1909 14.07.2023 01:35:16

MW0734863 Ответы 2 -.08.1909 14.07.2023 01:35:27

MW0734869 Ответы 2 -.08.1909 14.07.2023 01:36:08

Добавлено: чуть позже поняла, что ставила вместо прочерков (нет даты) признак "неочевидно".

Publicado por anastasiiamerkulova 9 meses antes

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments