2500 подписчиков !!!

Дорогие друзья!

Мы взяли новый рубеж - в проекте "Флора России" теперь 2500 подписчиков!

В связи с появлением новых участников нашего сообщества, самое время рассказать ещё раз поподробнее о структуре проекта.


"Флора России" изначально была задумана как портал для автоматического анализа верифицированных данных региональных проектов по сосудистым растениям России. Это был стандартный "зонтичный" проект на iNaturalist, который объединял ровно 85 региональных проектов - один на каждый субъект.

Ещё весной проект "Флора России | Flora of Russia" прошёл отметку в 1 000 000 наблюдений, а незадолго до этого достиг технологического потолка платформы. Из-за этого примерно в середине марта 2021 года главная страница портала перестала загружаться. Мы решили перевернуть страницу и сделать небольшой ребрендинг.

Итак, современная структура сообщества "Флора России" на iNaturalist такова:

1) Старый проект "Флора России", который включает определённые и верифицированные наблюдения, состоит из 85 региональных порталов, а его главная страница не загружается. Однако именно тут находится подробное описание проекта со всеми ссылками и продолжает вестись наш бортовой журнал. Именно у старого проекта 2500 подписчиков.

2) Новая "Флора России" - это "плоский" проект без региональной структуры, который загружается стремительно как на сайте, так и через приложение. Прежде всего, мы используем его как актуальное табло со статистикой, как общей, так и по видам, наблюдателям и экспертам.

3) На смену неработающему табло региональных проектов пришли три "полузонтика" со статистикой регионов: табло регионов (первая часть), табло регионов (вторая часть), табло регионов (третья часть). Число наблюдений неуклонно растёт, поэтому даже при делении на три части эти страницы с трудом получают всю нужную статистику из базы, а поэтому вам придётся перезагрузить каждую из них несколько раз, чтобы табло регионов отобразилось.

4) Потеряшки "Флоры России" - это такой небольшой проект, который включает около 100-150 определённых и верифицированных наблюдений, которые случайно не попали в региональные порталы. Это происходит из-за: (1) слишком большого радиуса привязки наблюдений, (2) несовершенства шейп-файлов регионов, (3) намеренного искажения или загрубления координат или радиусов, (4) привязки к административным единицам, а не к конкретным точкам.

5) Антипроект (бэклог) "Флоры России" включает неопределённые и неверифицированные наблюдения и является важнейшей точкой входа для наших экспертов. Бэклог завис пока на отметке в 300 000 наблюдений после активного сезона, но не перешагнул её. Как правило, число наблюдений в нём сокращается с сентября по апрель и растёт в тёплое время года.

6) "Серая зона" включает наблюдения культурных растений и забракованные данные, т.е. наблюдения, не отвечающие формальным критериям качества. Мы благодарны всем, кто ставит галочку "Культурное" для снятых культивируемых растений. Пожалуйста, прочитайте специальный релиз, посвященный загрузке 100 000-го наблюдения культурной флоры России.

7) И, наконец, у нас есть копилка "Флоры России". Её история такова: несколько месяцев назад вышла новая модель автоматического распознавания видов iNaturalist. Она включает около 38 000 видов, в т.ч. 2680 видов флоры России. Для того, чтобы привлечь внимание сообщества к видам, которые в ближайшие месяцы могут дополнить модель, мы и запустили копилку. В ней собраны данные по 300 видам-кандидатам. По этим растениям нужно набрать минимум 100 наблюдений. Виды в копилке постоянно обновляются - мы исключаем из неё виды, преодолевшие пороговую отметку и добавляем новые.

По сути, это такие же проекты, к которым можно присоединяться. Шильдик каждой из этих страниц автоматически будет появляться на странице каждого вашего наблюдения, если оно отвечает параметрам проекта. Так что подписывайтесь!


Данные для "Атласа флоры России" экспортируются в GBIF. Пожалуйста, в настройках профиля указывайте свободные лицензии (CC0, CC BY, CC BY-NC). О том, как это сделать рассказно здесь. Кстати: каждый из топ-100 наблюдателей проекта уже перешёл на открытые лицензии.

Чтобы узнать больше о сообществе "Флора России" на iNaturalist, стоит изучить более детальное описание проекта.

Posted on 10 de outubro de 2021, 03:02 AM by apseregin apseregin

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments