Как привязать фотографии с фотоаппарата к координатам автоматически: инструкция

Дорогие друзья!

При съёмке на фотоаппарат зачастую приходится устанавливать координаты вручную, и красивой линии точек, выстроившихся вдоль трека, не получается. Если у вас в кармане смартфон или навигатор, то на него без проблем можно записать ваш дневной трек в формате gpx, а потом по времени съемки автоматически записать координаты в фотографии.

О том, как это сделать, подробно написал Александр Яковлев (@birdchuvashia): https://www.inaturalist.org/journal/birdchuvashia/27964-geoprivyazka-foto-geotagging

Обязательно возьмите этот прием на вооружение: это позволит быстро и точно (просто автоматически) присваивать координаты каждой сделанной на фотоаппарат фотографии.

Здесь описана одна из программ синхронизации трека и фото. Есть несколько альтернатив, позволяющих делать главное - точно документировать время и место съёмки независимо от того, снимаете вы на смартфон или фотоаппарат.

Posted on 07 de fevereiro de 2021, 03:04 PM by apseregin apseregin

Comentários

Очень полезная статья! Спасибо!

Publicado por andrewins cerca de 3 anos antes

Точно не всегда, желательно проводить верификацию. Даже при съёмке в "упор" есть искажения. А при съёмке "издалека" учитывайте расположение вас и объекта. Нет ничего абсолютного. Не сильно, но иногда заводит в заблуждение.

Publicado por dni_catipo cerca de 3 anos antes

Есть удобные фотоаппараты, которые всё делают за вас. Но перепроверять всё же нужно.

Publicado por dni_catipo cerca de 3 anos antes

Для тех, кто пользуется операционной системой Linux все еще проще. Есть библиотека exiftool, для привязки папки с фотографиями нужно выполнить команду: exiftool -geotag track.gpx folder/
если нужно, задаётся поправка -geosync=-1:20
для записи треков удобно пользоваться мобильным приложением OsmAnd.
Пример того, что получается: https://www.inaturalist.org/observations?on=2020-06-17&place_id=any&user_id=max_carabus&verifiable=any

Publicado por max_carabus cerca de 3 anos antes

А какое приложение для iOs посоветуете, позволяющее писать трек и выгружать его в формате .gpx и при этом не особенно жрущее аккумулятор телефона?

Publicado por andrewins cerca de 3 anos antes

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments