700 наблюдателей в Москве и Подмосковье: это одни и те же люди? Или всё-таки нет?

Дорогие друзья!

За последние пару дней в результате расчистки завалов нашего антипроекта (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia-needs-id-backlog ) на региональных порталах по Москве и Подмосковью оказалось больше 700 наблюдателей. На данную секунду статистика такова:

Флора Москвы: 24,871 observations - 957 species - 594 identifiers - 701 observers

Флора Подмосковья: 16,731 observations - 958 species - 548 Identifiers - 705 observers

Я давно хотел проверить - наблюдатели из Москвы и Подмосковья это одни и те же люди? Или всё же нет?

Во-первых, оказалось, что и в московском, и в подмосковном проекте очень много случайных людей, которые сделали всего одно (!) наблюдение исследовательского уровня. Таких 278 человек в Подмосковье и 305 человек в Москве. Установили приложение, сфотографировали, не понравилось. Такое бывает. Уберем их из дальнейшего анализа.

Остаётся 396 наблюдателей с 2+ наблюдениями в Москве и 427 наблюдателей с 2+ наблюдениями в Подмосковье. Сравнение этих списков показывает, что совпадает в нём всего 143 пользователя, т.е. ровно треть. На две трети сообщества Москвы и Подмосковья уникальны, совсем не пересекаясь друг с другом.

У подмосковного проекта индекс Хирша равен 52 (52 человека сделали более 52 наблюдений каждый), что является лучшим показателем среди всех региональных проектов. У московского проекта он заметно ниже - 45.

Эти два проекта лидируют и по числу наблюдений - правда, Московская область обогнала Приморский край во многом благодаря пустырнику пятилопастному со Звенигородской биологической станции МГУ.

Posted on 06 de janeiro de 2020, 02:45 PM by apseregin apseregin

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments