ГеоПривязка фото / Geotagging

Часто возникает ситуация, когда нужно определить точное место, где сделал то или иное фото. Проще всего сделать фото смартфоном со включенной геолокацией, и координаты точки будут известны. Но это не наш способ, когда снимаешь на зеркалку.

Если фотоаппарат оборудован спутниковым навигатором, то проблем нет - геоданные (координаты) автоматически прописываются в exif фотографии. Конечно, если снял только в одной точке, то запомнить место не составит труда. Но если целый день передвигаешься пешком или на автомобиле (тем более, если снимаешь с вертолета))) и стреляешь, как из пулемета, бывает трудно разобраться где сделано фото. Задача усложняется, если ушел в "поля" на 1-2-3 недели...

Простой, и для меня пока самый эффективный метод, это параллельное использование GPS-навигатора. Но не выставлять точки в местах фотографирования, а просто записывать постоянно трек. Для записи трека можно использовать и некоторые программы для смартфона, мне нравится Maverick: GPS Navigation. Позволяет получить трек формата .gpx, аналогичный спутниковым навигаторам.

Ранее пользовался для геокодирования программу geosetter, а вот сейчас попробовал стандартную (бесплатную) гарминовскую программу BaseCamp. Отлично все получается. Вот как она работает.

Решил попробовать подготовить фото с геопривязкой для платформы iNaturalist с одной поездки. Для этого нам нужно:

  1. Установленная BaseCamp
  2. Трек пройденного маршрута формата .gpx
  3. Выбрать фото для загрузки на сайт.
  4. Так как по 1-2 пунктам у меня все готово, то перехожу сразу к третьему - отбираю и обрабатываю фото, уменьшая до интернет-размера, скидываю все в одну папку. Фото готово - вот данные exif. GPS-координаты отсутствуют. 501_geotag_birdchuvashia.png
  5. Далее запускаю BaseCamp и создаю рабочую паgку и новый список - GeoTag 502_geotag_birdchuvashia.png
  6. Выделяя созданный список, загружаю пройденный трек - Файл - Импортировать в GeoTag, в открывающемся окне нахожу нужный. 503_geotag_birdchuvashia.png
  7. Трек загружается и появляется в новом окне и на карте 504_geotag_birdchuvashia.png
  8. Далее устанавливаю геометки (геотеги) , выбирая загруженный трек. 505_geotag_birdchuvashia.png
  9. Указываю ранее созданную папку с фотографиями 506_geotag_birdchuvashia.png
  10. Настраиваю время. Конечно, крайне желательно перед выездом синхронизировать время на навигаторе и фотоаппарате, чтобы оно было одинаково. Но если это не было сделано заранее, здесь можно все исправить. У меня время на фотоаппарате было на 3 минуты впереди, пришлось скорректировать . 507_geotag_birdchuvashia.png
  11. Здесь еще можно выбрать нужные фото, отключив галочку. 508_geotag_birdchuvashia.png
  12. Вот и все готово. Названия файлов с фото появились в окне списка "GeoTag". Жмем готово! 509_geotag_birdchuvashia.png
  13. Фотографии автоматически привязываются к треку и показываются на карте. 510_geotag_birdchuvashia.png
  14. Если нажать на фото, то показываются координаты 511_geotag_birdchuvashia.png
  15. Теперь координаты места фотосъемки записаны в exif и можно посмотреть любым просмотровщиком. 512_geotag_birdchuvashia.png

Ну и данные координат автоматически прочитались в Inaturalist и встали в нужное место, пришлось скорректировать лишь точность данных.
Всем удачи!

Оригинал опубликован - https://birdchuvashia.livejournal.com/316891.html

Использованные наблюдения - https://www.inaturalist.org/observations/21918321

Posted on 05 de outubro de 2019, 11:40 AM by birdchuvashia birdchuvashia

Comentários

Отличная статья! Спасибо!

Publicado por andrewins cerca de 3 anos antes

За пару минут прикрепились геотеги к 474 фотографиям!

Publicado por andrewins cerca de 3 anos antes

Для тех, кто пользуется операционной системой Linux все еще проще. Есть библиотека exiftool, для привязки папки с фотографиями нужно выполнить команду:
exiftool -geotag track.gpx folder/
если нужно, задаётся поправка -geosync=-1:20
для записи треков удобно пользоваться мобильным приложением OsmAnd.
Пример того, что получается: https://www.inaturalist.org/observations?on=2020-06-17&place_id=any&user_id=max_carabus&verifiable=any

Publicado por max_carabus cerca de 3 anos antes

ну, отлично, если понадобилась)

Publicado por birdchuvashia cerca de 3 anos antes

Я завис на моменте экспорта .gpx из Маверик. Как это сделать? Выбираю трек. Нажимаю share -> send file. Программа вылетает. Может экспорт в бесплатной версии не работает?

Publicado por alexopalev cerca de 3 anos antes

@alexopalev Статью писал давно, сейчас уже не помню. кажись тупо копировал файл gpx на комп. Сейчас пользуюсь на андроиде OsmAnd
https://sovety.pp.ua/index.php/ru/stati/android/navigatsiya/2889-zapis-trekov-ispolzuya-navigatsionnuyu-programmu-osmand

Publicado por birdchuvashia cerca de 3 anos antes

Вариант просто скопировать файл .gpx из папки Maverik с телефона на компьютер оказался рабочим. Попробую другой геотрекер, может там будет попроще. Дальше никаких "затыков" не было. Все получилось сделать, как описано в инструкции. Спасибо за статью. Очень полезная методика привязки!

Publicado por alexopalev cerca de 3 anos antes

Ну и отлично!

Publicado por birdchuvashia cerca de 3 anos antes

Еще такой момент. Столкнулся с тем, что при добавлении на сайт фотографий, в которые были вставлены координаты через BaseCamp не ставится точность наблюдения. Т.е. координаты автоматически подцепляются из EXIF, но, для того, чтобы установить точность, нужно при добавлении наблюдения каждый раз заходить в поле "местоположение" и вручную выставлять точность. Может кто-то смог автоматизировать данный момент? Или вы забиваете на точность? Или только вручную?

Publicado por alexopalev cerca de 3 anos antes

Я вручную корректирую... Автоматически там наверное нет такого варианта...

Publicado por birdchuvashia cerca de 3 anos antes

Да, тут, к сожалению, проблема. В метаданных EXIF предусмотрено значение точности определения координат, но в треке GPX таких сведений нет. Соответственно в свойствах фотографий это поле остаётся пустым (при привязке через Exiftool).
Обычно после однодневной полевой экскурсии сортировка фотографий и загрузка 300-500 наблюдений половину следующего дня занимает, если еще и точность для каждой фотографии править, непонятно на сколько это может растянуться. Поэтому, оставляю пустым, тем более, что значения в общем-то неизвестны. Хотя такой подход может быть в чем-то неправильным. Возможно, что при выборе данных из iNat и GBIF, кто-то будет находки и наблюдения без точности привязки отфильтровывать.

Publicado por max_carabus cerca de 3 anos antes

Я почему-то считал, что в EXIF такого поля нет. Может тогда какой-то сторонней программой, которая может массово редактировать EXIF, вставлять в это поле какую-нибудь стандартную точность - 2 метра, например? Первый вопрос, есть ли такая программа, второй - воспримется ли это поле при подгрузке на iNat. Это бы, конечно, значительно сократило время добавления наблюдений на сайт при заморочке с точностью.

Publicado por alexopalev cerca de 3 anos antes

Забыл поблагодарить Максима Шашкова (@max_carabus) и Александра Яковлева (@birdchuvashia) за наводку на геотрекер OsmAnd. Замечательное приложение.
У меня на моем телефоне всегда была проблема с геотрекерами. Они вылетали, запись треков прерывалась или требовалось подключение к интернету. Данное приложение пока ничем этим не болеет. Пишет четко, без интернета, не вылетает, треки легко можно экспортировать самыми разными способами. Я, например, сохраняю через яндекс-диск. Спасибо!

Publicado por alexopalev cerca de 3 anos antes

На самом деле в EXIF предусмотрено более 30 полей, связанных с геопривязкой. https://www.exif.org/Exif2-2.PDF см. стр. 46 спецификации. Может быть через exiftool можно точность править, не пробовал пока. Другой вопрос, что по треку точность привязки неизвества в каждой точке, а она наверняка будет "плавать" и 2 метра точно не будет. 3-4 в лучшем случае на открытой местности. Но если внимательно посмотреть на трек загруженный в ГИС в виде точек и убедиться в отсутствии каких-либо кривостей, то, с большой вероятностью, большинство точек будет в пределах 10-15 метров.
Берет ли iNaturalist точность привязки из EXIF тоже надо проверять.

Publicado por max_carabus cerca de 3 anos antes

большое спасибо за статью!

Publicado por alzov quase 3 anos antes

Спасибо большое, очень полезная статья!

Publicado por v199rus quase 3 anos antes

Сложно...

Publicado por galina45 cerca de 2 anos antes

Сложно...

Publicado por galina45 cerca de 2 anos antes

У меня на этапе загрузки фото пишет "Ни одна из фотографий не удовлетворяет требованиям для установки геометок" - что это означает? Какие требования? Дата и время перед выходом на телефоне и камере синхронизированы, сохраняет камера фото в формате jpg - что не так, понять не могу (

Publicado por murmontar 9 meses antes

Может с форматом трека что-не так или время пишет по разному с учетом UTC.
Можно попробовать трек открыть в блокноте посомтреть в каком формате

Publicado por birdchuvashia 9 meses antes

Спасибо! Здорово помогло.

Снимаю на телефон, но по непонятным причинам камера "лепит" совсем не те координаты, котоые нужно. Например, координаты ближайшей достопримечательности (даже если до неё 10 км). Скачал другое приложение с камерой, там с геометками всё в порядке, но качество снимков хуже. До этого правил по GPS-треку с телефона (BikeTracker) вручную.

Publicado por vladimirbakalov 8 meses antes

@vladimirbakalov отлично, если работает!

Publicado por birdchuvashia 8 meses antes

Adicionar um Comentário

Iniciar Sessão ou Registar-se to add comments